|
Dettagli:
|
|
| Luogo di origine: | Cina |
|---|---|
| Marca: | Teanova® |
| Certificazione: | HALAL/KOSHER/ISO9001/ISO22000/FSSC22000 |
| Numero di modello: | 98% Polifenoli/80% Catechine/50%EGCG/0,5%Caffeina |
|
Termini di pagamento e spedizione:
|
|
| Quantità di ordine minimo: | 25 kg |
| Prezzo: | negotiable |
| Imballaggi particolari: | 25kg per tamburo della carta |
| Tempi di consegna: | 1 settimana |
| Termini di pagamento: | T/T |
| Capacità di alimentazione: | 100 tonnellate |
|
Informazioni dettagliate |
|||
| Nome del prodotto: | Estratto di tè verde 98% polifenoli/80% catechine/50% EGCG/decaffeinato | Codice SA: | 130219 |
|---|---|---|---|
| aspetto: | Polvere fine giallo marrone | Stato dell'allergene: | Senza allergeni |
| Tipo di estrazione: | Estratto d'acqua | Estratto d'acqua: | Polifenoli/catechine/EGCG/HPLC |
| Fonte vegetale: | Fonte vegetale | Nome latino della materia prima: | Camelia sinensis - Foglia |
| Evidenziare: | Polvere decaffeinata dell'estratto del tè verde,Polvere dell'estratto del tè verde di 50% EGCG,Polvere dei polifenoli del tè verde di 98% |
||
Descrizione di prodotto
Estratto di Tè Verde 98% Polifenoli del Tè/80% Catechine/50% EGCG /Decaffeinato
Breve Introduzione
Il polifenolo del tè è un ingrediente antiossidante naturale estratto dalle foglie di tè, con una forte capacità antiossidante, presenta la caratteristica di effetti collaterali non tossici e nessun odore particolare.
Il contenuto di polifenoli del tè è intorno al 20%-30% nelle foglie di tè secche. I polifenoli del tè sono i componenti principali che determinano il colore, l'aroma, il gusto e la funzione del tè. Possono essere divisi in Catechine, Flavoni, Antociani e Acidi Fenolici.
Scheda Tecnica
| Articoli di Analisi | Specifiche |
| Aspetto e Colore | Polvere fine giallo-marrone |
| Odore e Gusto | Caratteristico |
| Dimensione Maglia | NLT 90% attraverso 80 mesh |
|
Dosaggio |
NLT 98% Polifenoli NLT 80% Catechine EGC DL-C EC NLT 50% EGCg GCg ECg NLT 0,5% |
| Contenuto di Umidità | NMT 5,0% |
| Contenuto di Ceneri | NMT 5,0% |
| Arsenico (As) | NMT 1 ppm |
| Piombo (Pb)) | NMT 2 ppm |
| Cadmio (Cd) | NMT 1 ppm |
| Mercurio (Hg) | NMT 0,1 ppm |
| Carica Batterica Totale | NMT 1.000 CFU/g |
| Lieviti e Muffe Totali | NMT 100 CFU/g |
| Coliformi | NMT 10 CFU/g |
| Salmonella | Negativo/25g |
| S. aureus | Negativo/25g |
FABBRICA DI ESTRAZIONE VEGETALE
Noi esploriamo estraendo Ci maggiori preziosi ingredienti c
inesi.
RICERCA SCIENTIFICA INNOVATIVA
Possiede oltre 20 brevetti di invenzione per estratti vegetali e ha vinto numerosi riconoscimenti del settore come impresa high-tech e Premio Nazionale per il Progresso Scientifico.
RICCA CATEGORIA
Produzione e ricerca di vari estratti vegetali come tè, crisantemo, rosa, radice di kudzu e frutto del monaco.
GARANZIA DI QUALITÀ
Ha superato la certificazione del sistema di qualità internazionale ISO9001, ISO22000 HACCP, FSSC22000, HALAL, KOSHER e altre certificazioni nazionali ed estere.
PRODUZIONE PERSONALIZZATA
Con 30 anni di esperienza nel settore, offre servizi personalizzati come assistenza alla formulazione, studi clinici, preparazione di documenti, miscelazione di materie prime, granulazione.
Confezionamento e Conservazione
Confezionato in fusti di carta e due sacchetti interni in PE per uso alimentare. Peso netto: 25 kg/fusto.
Disponibile confezionamento diverso se richiesto.
Conservare in un contenitore ben chiuso, lontano da umidità e luce.
Periodo di conservazione
2 anni se sigillato e conservato lontano da umidità e luce solare diretta.
Applicazione
Ingredienti per alimenti funzionali
Ingredienti per bevande
Integratori alimentari
Alimenti per animali domestici
Entri nel vostro messaggio